François Boucher

2 Bll.: Junge Frau mit Rose im Haar – Junge Frau mit Kätzchen.

Provenienz:
Aus bayerischem Adelsbesitz; es bestanden Verbindungen zum Berliner Hof.

Laut Angaben des Eigentümers handelt es sich bei den Dargestellten um Berliner Hofdamen. Das Bildnis der jungen Frau mit der Seidenschleife um den Hals und dem Kätzchen im Arm ist in Bezug auf die Wahl des Bildausschnitts, in Habit und Kostüm eng an das Boucher zugeschriebene Porträt der Marquise de Pompadour im Cabinet des dessins du Musée du Louvre, Paris (RF 4246) angelehnt. Nur erscheint dort anstelle des Kätzchens ein Körbchen mit Rosen, die Gesichtszüge der Marquise sind fülliger. – Entlang der drei oberen Kanten alt auf festes Papier montiert. Unter der Passepartoutmaske leichte Bereibungen der Farbschicht. Kleine Randmängel, ansonsten farbfrisch und gut erhalten.