Konrad Klapheck

Ohne Titel (Figuren im Raum).

Provenienz:

Schöne, laut Klapheck durch das Werk Yves Tanguys inspirierte Zeichnung, über die uns der Künstler handschriftlich Folgendes mitteilte: “(…) Sie entstand innerhalb einer Reihe sehr spielerischer Blätter, die ich zu Anfang der 60er Jahre (etwa 1961-1962) neben meiner Tätigkeit als Maler von Maschinen und technischen Objekten realisiert habe. Diese Blätter begann ich jeweils mit geschlossenen Augen, um die mehr oder weniger zufälligen Linien anschließend zu interpretieren (…).” (Freundlicher Hinweis vom 25.2.2012). – Wohl ganzflächig auf die Unterlage montiert. Nicht ausgerahmt. Sehr gut erhalten.