Heimrad Prem

Ohne Titel (Pferdchen, aus : Amazonen-Serie).

Dornacher 488.
Provenienz:
Privatbesitz, München.

Unter dem Einfluss der Pop-Art wird die Malerei Prems flächiger, erotische Motive spielen nun eine wesentliche Rolle. In der “Avant Art Galerie Casa” in München zeigt der Künstler 1969 die Ausstellung “Amazonen – erotische Bilder”, auch entsteht eine Reihe erotischer Amazonen-Serigraphien für den “Münchner Künstlerkalender 70” des Bruckmann-Verlags. Das vorliegende Gemälde gehört unter den Amazonenbildern zu den eher spielerisch-unschuldigen Darstellungen. Kräftige schwarze Linien begrenzen die leuchtenden Farbfelder, bunte Muster erzeugen einen lebhaften Oberflächenreiz. An zwei Seiten schneidet der Bildrand das Hauptmotiv, das liegende Pferd, radikal an und erweckt auf diese Weise umso mehr den Eindruck überbordender Vitalität. – Mit leichtem Craquelé in den pastosen Bereichen, sonst sehr schön.