Maurice Brianchon

Nature morte à la rose.

Provenienz:

In den letzten Jahrzehnten seines Lebens verbrachte der Künstler zunehmend mehr Zeit auf seinem Landsitz im Perigord statt in Paris. Dabei veränderten sich auch allmählich seine Bildthemen. So verschwanden langsam die dynamischen Darstellungen von Pferdrennen, Theaterleben oder Pariser Straßenszenen. Stattdessen malte der Künstler jetzt Landschaften und Stillleben, die eine ruhige, fast kontemplative Stille ausstrahlten. Auch dieses Stillleben mit Rose erzeugt durch seine harmonische Farbgebung in Grüntönen und hellen Nuancen von Zartrosa bis Weiß eine Ruhe, deren Wirkung noch durch die blutrote Blütenknospe als bildlicher und meditativer Schwerpunkt verstärkt wird. – Am oberen Rand Rahmenabrieb, dort leichte Retuschen, sonst schön.