Max Klinger

Folge von 41 Bll.: Brahmsphantasie.

Singer 183-223, jeweils endgültiger Zustand.
Die komplette Folge in der schönen Ledermappe mit Goldprägung, herausgegeben vom Verlag Amsler & Ruthardt (Gebr. Meder). In diesem graphischen Hauptwerk schafft Klinger, angeregt durch die Bildwelt Böcklins, ein Gesamtkunstwerk mit phantasievollen, fast surrealen Interpretationen der Musik, in denen zuweilen die Partitur mit der Darstellung verschmilzt. – Die Bll. teilweise minimal fingerfleckig, die Ränder mit kleinen Stockfleckchen, der Einband etwas bestoßen, sonst gut.