Johann Christoph Rincklake

Kinderbildnis mit Spitz.

Zu seiner Zeit einer der beliebtesten westfälischen Porträtmaler, kontrastiert Rincklake hier geschickt den kozentrierten Ausdruck des Kindes, das für den Maler still sitzen muss, mit dem lebhaften Hündchen. – Mit leichtem Craquelé und kleinen Austupfern, sonst gut erhalten.
Provenienz: Marie Gräfin Nesselrode, verso mit hs. Besitzervermerk; aus dem Besitz der Grafen Nesselrode-Ehreshoven, Schloss Ehreshoven, Rheinland.