Anonym

Kinderpaar mit Weintrauben und Rosenblüten.

Großformatiges, anmutiges Kinderporträt im Stil des Rokoko. Dargestellt ist wahrscheinlich ein Geschwisterpaar aus der Familie der Grafen Nesselrode-Ehreshoven. Die beiden Kleinkinder sind als “kleine Erwachsene” dargestellt: gekleidet in aufwendige, modische Seidenkostüme – das Mädchen bereits in ein enges Korsett geschnürt – betrachten sie mit aufmerksamen Blick den Betrachter. Das kleine Mädchen reicht seinem Bruder in einer anmutigen Geste ein Rosensträußchen. Die frische, pastellige Farbpalette der Kleidung und der Gesichter läßt die Porträtierten aus dem dunklen Hintergrund hervortreten. – Leinwand doubliert. Mit mehreren kleinen Retuschen und einem retuschierten, waagrechten Knick im Bereich der Füße sowie leichten Craqueléspuren. Sonst in gutem, farbfrischem Zustand.
Provenienz: Aus dem Besitz der Grafen Nesselrode-Ehreshoven, Schloss Ehreshoven, Rheinland.