Jost Amman

5 Bll.: Verschiedene Darstellungen aus Fronsbergers Kriegsbuch.

Aus Hollstein, S. 14-15; Andresen 56; 59; 60; 61; 67.
Vorhanden: Truppenzug mit Geschütz – Das Lager im Halbkreis – Das schlangenlinig befestigte Lager – Das Lager in der Sternschanze – Das Kloster und die Stadt an der Küste.
Kräftige Drucke, teils mit breitem Rand (1), teils etwas unregelmäßig bis auf Einfassungslinie bzw. knapp davor beschnitten. – Insgesamt schwach gebräunt, einzelne Blätter minimal stockfleckig und mit geglätteter Bugfalte, ansonsten gut.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “AF mit Eichenlaub” (nicht bei Lugt).
Beiliegt: 2 Bll., Keller, nach Jost Amman, Das Anrücken gegen die feindliche Stadt. – Beschiessung einer Seestadt durch eine Flotte. Radierung auf Bütten. Ca. 26,6 : 38,3 cm bzw. 26,4 : 37,8 cm (Blattgröße). Andresen 48 (Kopie) und Andresen 53 (Kopie).
Insgesamt 7 Blatt.