Gabriele Münter

Landschaft bei der Elmau.

In den Kriegsjahren schuf die Künstlerin relativ wenige Landschaften, darunter aber eine Reihe von Winteransichten mit Motiven aus dem Murnauer Moos und der Elmau. Dabei entstanden oft ausgedehnte und monumentale Berglandschaften, zu denen auch diese Arbeit gehört. Das Werk hat laut dem Arbeitsheft der Künstlerin den Titel “Elmau 3” und entstand am Freitag, den 12. Februar, vormittags.
Mit einer Fotoexpertise, datiert 2. Mai 2011, von Prof. Dr. Helmut Friedel, 1. Vorsitzender der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung. – Ein kurzer, hinterlegter Einriss am oberen Rand sowie ein sehr kurzer Einriss am unteren Rand. Wenige Handhabungsspuren. Allgemein in sehr schönem Zustand.

Provenienz:
Galerie Gottschick, Tübingen;