Domenico Quaglio

Klosterhof in Franken.

Boetticher 2; Dussler (Die Inkunabeln der deutschen Lithographie) 20b; Nagler 2A2; Trost L46.
Das Blatt ist in Schorns Kunstblatt von 1820 unter der Nummer 44 verzeichnet und entstand lt. Quaglios eigener Aussage vor einem “halbzerstörten Klostergebäude”, dem kompositorisch vieles hinzugesetzt werden musste (vgl. Trost S. 165). – Blatt mit längs verlaufender Mittelfalte und schwachem Lichtrand; insgesamt etwas stockfleckig und mit kleinem Papierverlust der linken unteren Ecke.