Friedrich Nerly

Blick in den Klosterhof von “San Zeno in Verona”.

Geschickt lenkt Nerly den Betrachterblick über das nur skizzenhaft umrissene Mauerwerk des alten Kreuzgangs, zwischen die Säulen und Bögen hinauf zum detailliert geschilderten Campanile der berühmten romanischen Basilika. 1828 war Nerly mit seinem Mentor Carl Friedrich Rumohr über den Brenner zu seiner ersten großen Italienreise aufgebrochen. Die hier entstandenen Studien, Skizzen und Aquarelle belegen stilistisch wie motivisch die hohe Vielseitigkeit und Spontaneität von Nerlys Zeichenkunst. – Teils kleinere Randmängel; am Unterrand mit einem fachgerecht restaurierten Papierschaden, sonst gut erhalten.