Jan Frans Josephus Mertens

Bildnis einer jungen Frau als Flora.

Reizvolle Darstellung einer jungen Frau in Halbfigur mit Blätterkranz und Straußenfeder im Haar, in den Händen ein Tuch mit eingestickten Blumen, möglicherweise auch als Sinnbild des Sommers zu interpretieren. Das Sträußchen aus Rosen und Kornblumen im Dekolleté beinhaltet möglicherweise eine tiefere Bedeutung. Seit Anfang des 18. Jahrhunderts hatte sich die “Blumensprache” als Kommunikationssystem entwickelt, mittels dessen man verschiedene Feinheiten nonverbal mitteilen konnte. Die Rose steht dabei für die Liebe, Kornblumen für die Hoffnung, die nicht aufgegeben wird. – Alt doubliert. Leichte Craqueléspuren mit einem kleinen Riss im Umhang der Frau sowie einzelnen retuschierten Farbabplatzern.
Provenienz: Privatsammlung, Franken.