Dietrich Langko

Blick von der Terrasse des Dachauer Schlosses auf München mit

Langko gehörte zum Freundeskreis um Carl Spitzweg und Eduard Schleich d. Ä., mit denen er wiederholt gemeinsame Studienaufenthalte verbrachte. Von vorliegendem Gemälde gibt es eine 1895 datierte Variante in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München (Inv. Nr. 9406), bei der der Akzent weniger auf der Münchner Stadtsilhouette als auf der Vegetation des Vordergrunds liegt. – Mit Craqueléspuren und einzelnen, kleinen Farbabsplitterungen. An der Unterkante und den seitlichen Rändern mit Resten eines schwarzen Klebebands eingefasst. Verso mit verschiedenen handschriftlichen Notizen.