Ferdinand Kobell

Sommerliche Angelpartie am Fluss.

Literatur: Margret Biedermann, “Ferdinand Kobell (1740-1799) – Das malerische und zeichnerische Werk”, vgl. “Der Zeitraum von 1770 bis 1780”, S. 42 ff., Verlag Galerie Margret Biederman, München 1971.

Alte Zuschreibung.
In atmosphärischen Farbnuancen angelegte Flusslandschaft mit verschiedenen Figurenstaffagen und üppig wuchernden, die gesamte Bildmitte dominierenden Busch- und Baumgruppen. In harmonischen Braun- und erdigen Grüntönen vereint Kobell die verschiedenen Bildebenen der Wasser-, Land- und Himmelspartien und taucht die gesamte Szene in jenes tonig diffuse Tageslicht, das seinen späteren Landschaftsstil besonders auszeichnet. – Mit mehreren Retuschen und Austupfungen (u.a. im Bereich der Vegetation und im Randbereich); die Leinwand doubliert.