Friedensreich Hundertwasser

Automobil mit roten Regentropfen.

Automobile with Red Raindrops. Colour lithograph on wove. 1953/1964. Sheet c. 87 : 61.5 cm (2 parts vertically joined with red linen). From a numbered edition of 8 trial proofs aside of an edition of 101 copies. Signed, dated and inscribed with the work no. “153 A” lower right.

Koschatzky 21.
Herausgegeben anlässlich der documenta III. Das Motiv geht auf ein Aquarell von 1953 zurück. Gedruckt wurde die Lithographie auf ein Blatt, das anschließend in der Mitte auseinandergeschnitten und dann, leicht versetzt, mit einem Stoffband wieder zusammengefügt wurde. Die Ränder sind vom Künstler selbst unregelmäßig beschnitten. Im Falle des Probedrucks experimentiert Hundertwasser mit einem Loch an der linken oberen Ecke. – Mit leichten Knicken an der linken unteren Ecke und einer kleinen Quetschfalte am oberen Rand. Leicht verblasst. Sonst gut erhalten.