The Apple Bowl. Oil on canvas. 1866. C. 74 : 60 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Martin, ein Schüler der Münchner Akademie, malte verschiedene Versionen dieser reizenden Szene, in der zwei Bauernkinder der Versuchung der Äpfel nicht widerstehen können (siehe Kunsthallen, Kopenhagen, 28.2.2003, Los 548). Dabei wird das spielerische, unschuldige Element der Kinder durch den Hund hervorgehoben, der an dem Buben hochspringt. Jedoch bleibt offen, ob der Vierbeiner nur spielen oder doch vor dem verbotenen Apfel warnen möchte. – Leichte Craquelébildung sowie Rahmenabrieb. Wenige Retuschen, darunter an der rechten Pfote des Hundes. In allgemein gutem und schönem Zustand.