Ernst Hanfstaengl

Bei der Kartenlegerin.

Telling the Fortune. Oil on canvas. 1871. C. 71.5 : 53.5 cm. Signed, dated and inscribed “München” lower right. Framed.

Andächtig und leicht verlegen lauscht die junge Frau den Prognosen der sitzenden Alten – es geht um Liebesdinge, soviel zeigt der Blick auf die Spielkarte. Der dämmrige Innenraum wird nur durch ein kleines Fenster erhellt und gibt den Blick auf Dächer und Kirchturm frei. Wer hier das Sagen hat, zeigt auch das Verhalten der Haustiere: Erschrocken weicht der kleine Hund, der wohl der jungen Frau gehört, vor der angriffslustigen Katze zurück, die unter dem Stuhl der Wahrsagerin hervorpirscht. – Mit leichter Craquelébildung und kleinen Retuschen, sonst von schönem Gesamteindruck.