Carl Ebert

Blick aus dem Wald auf Bauern bei der Ernte.

Reaping farmers seen from a forest interior. Oil on canvas. 1871. C. 75.5 : 103 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Charakteristische Darstellung Eberts aus seiner interessantesten Schaffensphase: 1867 hatte er in Paris erstmals Werke der Schule von Barbizon gesehen. Besonders Daubigny hinterließ einen tiefen Eindruck; der variable, oft krustige Pinselstrich und der Sinn für expressive Lichteffekte ist in Eberts späterem Werk ohne die Auseinandersetzung mit dem Franzosen kaum denkbar. Immer häufiger benutzte er nun einen verschatteten Vordergrund, von dem sich der hell beleuchtete Mittel- und Hintergrund effektvoll abhebt. Dem vorliegenden Bild verleiht das aufziehende Gewitter zusätzliche Dramatik. – Mit kleinen Retuschen. Leinwand doubliert und auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt.