Ein Scharmützel in einem Dorf.
Zuschreibung.
Schlachten gehören zu den bevorzugten Sujets dieses flämischen Malers, war doch sein eigenes Leben stark durch die Auseinandersetzungen des Spanischen Erbfolgekriegs (1701-1714) geprägt. Im vorliegenden Bild setzt sich die Dorfbevölkerung beherzt gegen die feindlichen Soldaten zur Wehr. – Leinwand doubliert und mit zahlreichen fachmännisch ausgeführten Retuschen.