Andy Warhol

2 Bll.: Marilyn, Einladung.

Marilyn, Invitation. Colour silkscreen on thin cardboard. 1981. C. 17.5 : 17.5 cm. Each signed on the right margin.

Herausgegeben von Castelli Graphics.
Andy Warhols “Marilyn” ist die Ikone der Pop-Art. Mit diesem Motiv hat Leo Castelli 1981 zur ersten Retrospektive (1962-1980) zu Warhols Graphik geladen. Zu diesem Anlass erschien auch das erste Werkverzeichnis zum graphischen Werk, erstellt von Hermann Wünsche. Als Einladung gab es diesen Siebdruck im Taschenformat, den der Künstler bei der Eröffnung signierte. Castelli ist wichtigster Förderer und Multiplikator der Pop-Art gewesen. In seiner Galerie in New York hatte er bereits 1962 Werke von Warhol und Lichtenstein gezeigt und damit ein Gespür für die wichtigsten Vertreter des neuen Trends bewiesen. Aus dem Trend sollte in der Folge eine Kunstströmung entstehen, deren Namen diese Ausstellung bereits im Titel trug: Pop-Art. – Ein Exemplar mit winzigem Kratzer am linken unteren Rand. Ansonsten in einwandfreiem Zustand.
Provenienz: In den 1980er Jahren bei der Galerie Thaddaeus Ropac Salzburg/Paris erworben; Privatsammlung, Süddeutschland.