Dieter Roth

Folge von 11 Bll.: Unterhaltungsmusik 1.

Suite of 11 sheets: Music for entertainment 1. (Colour) etching on wove tinted in different colours. (19)69. C. 24.5 : 20 cm to c. 40 : 50.5 cm (sheet c. 52.5 : 78 cm to c. 57 : 79 cm). From a numbered edition of 50 copies. Each signed and dated lower right.

Dobke 054 bis 064.
Vorhanden: Drei Engel – Sealife – Swing – Kreisel – Poet mit Rückenwind auf dem Weg nach Hause hinauf – Die Kraft der Wurst – Insel – Icecream – Doppelego – Warum der Wittgenstein ein Asket sein muss und warum der Rot kein Philosoph sein kann – Chickerboard. Hintergründige, humorvolle Folge, deren Platten zwischen 1966 und 1969 entstanden. Durch das handgeschöpfte Papier, das während des Anfeuchtens vor dem Druck in verschiedenen Tönen teilweise leicht unregelmäßig eingefärbt wurde, mit reizvollem Materialcharakter. – Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und geringfügigen Handhabungsspuren, sonst sehr schön.
Provenienz: Privatbesitz, Italien.