Roy Lichtenstein

Landscape 9 (aus: Ten Landscapes).

Silkscreen and chromogenic print mounted on cardboard. (19)67. C. 32.5 : 41 cm. From a numbered edition of 100 copies. Signed and dated on the reverse. Framed.

Corlett 59.
Nachdem Lichtenstein anfangs im Comicstrip seine Formensprache gefunden und mit seinem Benday-Punkt-Verfahren seinen Stil entwickelt hatte, widmete er sich ab 1964 einer Serie von Landschaften: Flächige Kompositionen, gekennzeichnet durch eine stark horizontale Gliederung, sind die charakteristischen Merkmale. Die unspektakulären Landschaften sind gänzlich befreit von allem Subjektiven. In diesem Zusammenhang stehen auch die Stereotypen des Portfolios “Ten Landscapes”. Mit der Nummer “9” ist dieses Seestück bezeichnet. Lichtenstein distanziert sich völlig vom klassischen Sujet. Die Wellen sind schablonenartig und in stark vereinfachten, flächigen Formen dargestellt. Der Himmel ist ein collagiertes Foto – eine Reproduktion des Himmels. Das zentrale Thema Lichtensteins klingt an: die Auseinandersetzung mit einer Gesellschaft, deren vereinfachte Bildwelt und deren schillernde Oberflächen zwar Emotionen hervorrufen können, jedoch nicht mehr die Komplexität eines Seestücks von Caspar David Friedrich oder William Turner erreichen. Alle Bilder sind “idealisierte Wunschbilder” einer Konsumgesellschaft. – Am rechten unteren Rand etwas berieben. Fotostreifen stellenweise aufgrund der Alterung des Klebstoffes nicht mehr fest montiert. Am oberen Rand vereinzelt geringfügige Schmutzfleckchen. Verso Reste alter Montage. Ansonsten sehr schön erhaltenes Exemplar dieser frühen Graphik.