Friedensreich Hundertwasser

Automobil in Richtung Natur und Schöpfung.

Car to nature – car to creation. Colour woodcut on Japan. 1987. C. 49.5 : 38 cm (sheet c. 57 : 42 cm). From the numbered edition of 300 copies. Signed, dated “19. April 1987 Vienna” and inscribed with the work no. “154 A” along the lower edge.

Koschatzky 85 (Variante b).
Hundertwasser nimmt hier eines seiner ältesten Themen wieder auf: Das Auto von oben gesehen, auf dem Regentropfen schimmern. Die beiden Aquarelle zu diesem Thema entstanden im Februar 1953 in Wien als Antwort an einen Kunstkritiker, der behauptete, Hundertwasser wolle ihn in den Regen schicken, aber er würde dabei nichts als eine gute Dusche abbekommen. In diesem Holzschnitt werden die Scheiben des Autos zu architektonischen Gebilden mit unzähligen Fenstern. Hundertwasser druckte das Werk in zwei Farbvarianten: In den ersten 150 Exemplaren erstrahlt die Karosserie des Autos in grau-violetten Farben, in den folgenden (151 bis 300) in braunen und grünen Tönen. – In sehr gutem Originalzustand.