White Field. Oil on canvas. (19)90. C. 100 : 120 cm. Signed, dated and inscribed with the title and the measurement on the reverse.

In pastos-horizontalem Farbauftrag spachtelt Girke ein verdichtetes Geflecht aus weißer und grauer Malsubstanz. Schicht auf Schicht bildet er Weißfelder über grauflächigem Grund und impliziert Gegensätze wie bewegte Ruhe oder räumliche Flächigkeit. Girke, der sich in seinem Werk seit Mitte der 1950er Jahre mit dem Informel auseinandersetzt, formuliert in seinen Werken eine nicht-hierarchische Kunst, deren farbreduzierte Gleichwertigkeit durch die Verschiedenheit von Strukturen und Inhalten belebt wird. – Stellenweise mit leichtem Craquelé; im Randbereich teils leicht berieben; sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Vom Besitzer in der Werkstatt des Künstlers erworben, seither in Privatbesitz, Rheinland.