Günter Fruhtrunk

Statische Komposition.

Static Composition. Mixed media on masonite. (1952/53). Ca. 150 : 170 cm. Framed.

Der bei William Straube ausgebildete Künstler Fruhtrunk wurde durch seine frühen Begegnungen mit Willi Baumeister und Julius Bissier in seinem Interesse an der geometrischen Abstraktion bestärkt. Vor allem aber legten der mehrjährige Paris-Aufenthalt mit der Ausbildung bei Fernand Léger, die Auseinandersetzung mit Hans Arps Formensprache sowie sein Kontakt zur Galerie Denise René den Grundstein für Fruhtrunks künstlerische Orientierung. In diese prägende, frühe Schaffensperiode fällt die vorliegende, besonders ausdrucksstarke Arbeit. Typisch für Fruhtrunk ist die Platzierung von verschiedenen geometrischen Formen und der hergestellte Kontrast von hellen und dunklen Farbflächen, wodurch eine spannende Tiefenwirkung im Bild erzeugt wird. Durch die Verwendung von Kies in verschiedenen Bereichen des Bildes erhöht Fruhtrunk noch das haptische Element in seinem Werk und spielt mit den Oberflächenstrukturen, sodass die Trennung der Bildebenen von Form und Grund aufgehoben wird. – Teilweise mit Craquelébildung sowie mittig mit einem dreieckigen Riss der Hartfaserplatte (Atelierschaden), vom Künstler selbst restauriert und den schönen, ausdrucksvollen Gesamteindruck nicht störend.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.