Max Peiffer Watenphul

Korfu, Paléokastritsa.

Pencil and watercolour on “Fabriano” wove. (19)66. C. 28.5 : 43.5 cm. Signed with the monogram and dated upper right. Framed.

Pasqualucci A 1204.
Entwurf für die farbige Lithographie ‘Inselblick’, Blatt 3 der Griechenlandmappe, verlegt von Gotthard de Beauclair, Frankfurt am Main 1968 (siehe Pasqualucci D 97). In dieser Zeichnung geht es dem Künstler um die Erfassung der Landmassen. Die drei Naturelemente Himmel, Land und Meer verbindet er durch farbliche Abstufungen in Blau-Grau miteinander. Die Vegetation wird erst in der Lithographie etwas differenzierter ausgearbeitet. – Obere Kante etwas unregelmäßig. In den Ecken aufgelegt. In sehr gutem Zustand. Nicht ausgerahmt.
Provenienz: Galerie Koch, Hannover.