Typische Hochalpenlandschaft des von Carl Rottmann und Eduard Schleich beeinflussten Münchner Landschaftsmalers. Der Blick des Betrachters wird von einem dunklen, bewaldeten Hang über graue Felsen auf die von einem bleigrauen Himmel eingehüllten, schneebedeckten Spitzen des dahinterliegenden Berges geleitet. Leinwand doubliert. Mit wenigen, kleinen Restaurierungen und drei winzigen Farbabsplitterungen, sonst in altersgemäß gutem Zustand.
Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen zweimal mit dem Nachlassstempel und der Nummer 119. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Titel: “Alpspitz vom Schlachen (?) aus …”.
Provenienz: Sammlung Eberhard Hanfstaengl, München.