Johann Friedrich Carl Kreul

Ein Mädchen schmückt den Hut ihres Geliebten.

A Girl decorating the Hat of her Lover. Oil on panel. 1843. C. 67.5 : 54 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Bötticher I, 15.
Liebevoll geschildertes, gefühlvolles Genrebild, wie es für die Malerei des Biedermeier typisch ist: Versonnen blickt das junge Mädchen auf den Hut des Liebsten. Dieser scheint gerade von der Jagd heimgekehrt zu sein, die Beute liegt rechts auf dem Tisch; virtuos in ihrer Oberflächenqualität als kleines Stillleben konzipiert. Nur schemenhaft sind die Details des dämmrigen Raums erkennbar, seine Höhe lässt die beleuchtete Szene umso intimer erscheinen. Die Werke Carl Kreuls erfreuten sich unter den Zeitgenossen so großer Beliebtheit, dass der Nürnberger Albrecht-Dürer-Verein einige davon stechen ließ. – Mit minimaler Craquelébildung, kleinen Bereibungen und Retuschen, sonst schön.
Provenienz: Verso mit altem Etikett der James Fitzgerald Fine Art Gallery, Baltimore; Privatbesitz, Norddeutschland.