Der Kalvarienberg.
Dichtgedrängte Darstellung, beeindruckend expressiv und von sensibler Intensität. Eine Variation des Themas befindet sich im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt (vgl. Otto Ritter v. Lutterotti, Joseph Anton Koch, Berlin 1940, Z 251, mit Abb.)Verso ein quadrierter Kreis, wohl als Skizze für einen Gemäldeentwurf. – Etwas stockfleckig; an drei Ecken mit Kleberesten alter Montage, sonst gut.
Auktion: Karl & Faber Auktion 169, Sammlung Prof. Alfred Caspari, 29. Oktober 1985, Los 87, mit Abb.
Provenienz: Sammlung A. Schmid, Wien; Sammlung Alfred Caspari, verso mit dem Stempel (n.b. Lugt).