Wilhelm Boshart

Sturm an der Felsenküste (“Nach Morgenstern”).

Storm at the rocky Coast (after Morgenstern). Oil on canvas. (18)48. C. 43 : 54 cm. Signed, dated and inscribed “Nach Morgenstern Copi” lower right. Framed.

Das Thema einer Küstenlandschaft ist für den Maler Boshart eher ungewöhnlich. Bekannt wurde der Schüler Haushofers und Schleichs durch seine fein ausgeführten Chiemseelandschaften. – Durchgehend leichte Craquelébildung, daher doubliert. Besonders im Himmel einige wenige Retuschen. Leichter Rahmenabrieb. Links oben und rechts unten unter der Rahmung ein Reißnagelloch mit Farbverlust. Im farbintensiven, guten Zustand.