Die Großmut des Scipio.
Virtuos ausgeführte und im Zentrum plastisch durchgestaltete Zeichnung, die einen interessanten Einblick in den Arbeitsprozess des Künstlers gibt. Verso mit alter Zuschreibung an Giovanni Francesco Romanelli bezeichnet. – Braune Tinte verso durchschlagend. Verso mit Resten von alter Montierung, sonst gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.