Gherardo Cibo

Ein Bauer mit Sense an einem Baum.

A Peasant with his Scythe next to a Tree. Pen and brown ink, heightened white, on paper washed blue. C. 24.5 : 17.5 cm.

Die Zeichnungen Cibos, der neben seiner künstlerischen Tätigkeit auch Botaniker war, sind durch ein besonderes, lyrisches Naturempfinden geprägt. Wir danken Arnold Nesselrath für die Bestätigung der Zuschreibung. Es ist Nesselrath zu verdanken, dass Gherardo Cibo aus Autor vieler früher Ulisse Severino da Cingoli zugeschriebener Landschaftszeichnungen entdeckt wurde. Auch das vorliegende Blatt wurde verso auf einem Etikett alt als Werk dieses Künstlers bezeichnet. – Links unten “8” nummeriert. Mit einem winzigen Papierverlust am oberen Rand. Verso umlaufend an den Kanten in die Maske montiert, sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.