Abraham Teerlink

Landschaft mit Hirten.

Zart gezeichnetes Landschaftsbild mit großer Tiefenwirkung durch die subtile Lavierung des Himmels und der Berge im Hintergrund. Teerlink wohnte ab 1808 in Rom und ließ sich immer wieder von der Landschaft um Rom und Tivoli inspirieren. Einfassungslinie in Schwarz. – Winzige Fehlstelle in der oberen rechten Ecke. Leicht stockfleckig, sonst sehr schön.
Provenienz: Woldemar Kunis, Dohna (Sachsen), verso mit dem Stempel (Lugt 2635); Sammlung Holtkott, Köln, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).