Dirk Maes

Reitergesellschaft bei der Rast.

Horsemen resting. Oil on canvas. C. 52 : 61 cm. Framed.

Der Berchem-Schüler Maes war bekannt für seine naturgetreue Wiedergabe von Pferden, die er in Gefechten, bei Überfällen, Jagden und auf Märkten, meist in lebhafter Bewegung, zeigte. Der Bildaufbau des Gemäldes ist klassisch ausgewogen und strahlt harmonische Ruhe aus. Die Landschaft mit den rastenden Reitern ist mit dem den rechten Bildraum begrenzenden Baum, den waldreichen Hügeln und dem Kastell im Mittelgrund sowie den aufragenden Bergen im Hintergrund streng gestaffelt. Eine ähnliche Darstellung mit einer Jagdgesellschaft Ludwigs XIV. wurde am 30.9.2008 bei Sotheby’s, Amsterdam, Katalog European Collections, Los 673 versteigert.
Mit einigen kleinen Retuschen und leichter Craquelébildung. Leinwand alt doubliert.