Sauveur Le Gros

74 Bll. und ein Deckblatt: “Portraits de famille et autres”.

Humorvoll gezeichnete Reiseerinnerungen des Künstlers, der als Sekretär des Prinzen von Ligne Deutschland, Italien, die Schweiz und Russland bereiste. Mit feiner Feder schildert der Maler Szenen des bürgerlichen Lebens, wobei ihm Ausdruck und Charakter der Figuren treffend gelingen. – Jeweils auf Unterlage von ca. 24,5 : 35 cm montiert. Bei 15 Bll. Klebespuren in den Ecken durch Alterung recto sichtbar. Ca. 20 Bll. mit vereinzelten Stockfleckchen. Nur ab und an mit einem kleinen Risschen (3), einer winzigen Fehlstelle (3) oder einem Fleckchen (2). 2 Bll. mit einer kleinen Knickspur bzw. leichtem Abrieb der Oberfläche. Insgesamt in altersgemäß sehr schönem Zustand.