Boats on the water. Watercolour on wove paper. (C. 1911). C. 37 : 47 cm. Signed lower right. Framed.

Im Sommer 1911 entdeckte Heckel den ruhigen Badeort Prerow auf dem Darss, dessen Ufer und Hinterland ihn zu einigen Aquarellen anregten, die sich durch ihre gelöste Stimmung und heitere Unbeschwertheit auszeichnen. In dem Blatt verbinden sich das vereinfachte Konturengerüst des Uferstreifens, der Boote, Häuser und Wolken und die transparenten Farben zu einem flächenhaft wirkenden Gesamtbild, das die charakteristische Atmosphäre eines frühen Sommertags einfängt.
Verso durch frühere Rahmung gebräunt. Mit zwei kleinen Einrissen am linken Rand, einem ca. 5 cm langen, nicht mehr ganz geschlossenen Riss und kleineren Randmängeln am unteren Rand. An den oberen Ecken und seitlich an den Rändern auf Unterlage montiert.