Upper class. Pen and ink over pencil on wove. 1928. C. 59.5 : 46.5 cm. Signed, dated “1928 Berlin”, inscribed with the title and with “46” lower left. Framed.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer “3-106-7”. Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15.10.2008. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen. Die Attitüden der neureichen Berliner Gesellschaft, die z.B. selbst für einen kurzen Einkauf standesgemäß den Wagen mit Chauffeur benutzte, hat George Grosz besonders gern aufs Korn genommen. – Eine schwache diagonale Falte in der oberen Bildhälfte. Ein kleiner Einriss in der rechten unteren Ecke und winzige Fehlstellen an der unteren Blattkante und an der rechten oberen Ecke.
Provenienz: Nachlass George Grosz; Auktion 11 Villa Grisebach, Berlin 25.11.1989, Los 233.