Untitled. Mixed media on smooth paper. 1961. C. 44 : 64 cm (sheet). Signed and dated lower right. Framed.
A highly spontaneous, emotional work, made up of clearly distinguishable, vivid gestures which create a complex, ambivalent space and a surface charged with movement.

“Im Bewusstsein leben, heißt in Spannung leben, um Splitter, Augenblicke der Wahrheit zu berühren.” Bedrängt von dem, was der Künstler um sich sah und erlebte, protestierte er, wehrte sich, klagte an. Er malte seinen Schmerz, seine Abscheu, seine Wut, seine Flüche, aber auch seine Hoffnungen, seine Momente der Freude und der Lebenslust. Die lebhaften Malgesten, diese Hiebe und Stöße, bilden die Grundformen, aus denen sich ein Gegen-, Über- und Durcheinander im Raum formt. Neue Räume und Perspektiven werden geöffnet. Die Farben sekundieren zunächst – wie hier – nur in allen Tönen von Weiß bis Schwarz. Da ist kein Fleckchen übrig, das unberührt und harmlos wäre in seiner Aussage. Alles ist in Bewegung, von innerer Aufruhr angetrieben.
Reißnagelloch in der linken unteren Ecke leicht eingerissen. Die rechte untere Ecke fachmännisch ergänzt. Minimales Craquelé in den pastosen Deckweißpartien. Arbeitsbedingt kaum merklich knittrig und fleckig.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland (in den 60er Jahren direkt beim Künstler erworben).