Christian Ludwig Attersee

“Pflaumenbüstenhalter”.

Plum Bra. Colour crayons, watercolour and casein on light cardboard. (19)72. C. 31.5 : 22 cm. Signed, dated and inscribed with the title in pencil at the lower edge. Signed and dated as well as inscribed with title, measurements, technique and no. 367 on the reverse.

Humorvolle, dynamische Komposition, die wie so viele Arbeiten des Künstlers um das Thema Erotik kreist. Dabei scheint die kleine miederartige Schnürung im Hintergrund völlig unzulänglich zu sein, um die ausladenden, durch die reifen Pflaumen noch beschwerten Körbchen zu halten. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso mit Spuren von alter Montierung.
Provenienz: Sammlung Furler-Reinhardt-Sworowski, verso mit dem Etikett.