Walmar Schwab (auch Wladimir oder Vladimir)

Komposition mit geometrischen Formen.

Mixed media with gouache on cardboard. (19)28. C. 21 : 30 cm (sheet). Verso signed and dated. Framed.

Walmar oder auch Wladimir Schwab hatte zunächst Mathematik studiert, bevor er sich immer mehr der Malerei zuwandte. Seine Vorliebe für geometrische Bilder in durchgefeilter Raumkomposition und Farbigkeit verraten noch etwas von diesem Werdegang. Obwohl Schwab eher ein Einzelgänger war, hatte er zahlreiche Kontake zu den führenden konstruktivistischen Malern seiner Zeit und bekam viele gute Ausstellungsmöglichkeiten u.a. in Herwarth Waldens Sturm-Galerie und in Rudolf Bauers Privatgalerie “Das Geistreich”. Minimal berieben und mit kleinen Retuschen, vor allem entlang der Blattkanten.