Woodcut on yellowish wove. (1912). C. 32 : 22.5 cm (sheet c. 39 : 31 cm). Signed lower right. Titled in the lower center.
A rare copy in a particularly rich and differentiated impression. The vertical grain of the wood, visible in the black areas, adds to the expressiveness of the work. 1912 was a particularly fruitful year in Nolde’s woodcut output. That year he created 21 portrait heads, amongst which the “Prophet” takes up a prominent position with its impressive starkness.

Schiefler/Mosel 110.
Sehr seltener Abzug, in einem prachtvollen, ungewöhnlich reich und differenziert aufgelichteten Druck. Verso mit kräftig durchgepresstem Relief. Die in den Schwarzflächen erkennbare Langholzmaserung verleiht dem Druck ein zusätzliches expressives Moment. Partiell druckt der Stockgrund blind mit. Kleine Farbverwischungen vom Druck im oberen Darstellungsbereich und am Rand. 1912 war für Emil Nolde in Bezug auf den Holzschnitt ein besonders schaffensreiches Jahr. Es entstanden 21 Porträtköpfe, unter denen sich der ‘Prophet’ dank seiner eindringlichen Wirkung besonders hervorhebt. Er wurde zu dem wohl bekanntesten druckgraphischen Werk des Künstlers. “Die Holzschnittreihe von 1912 verleiht dem gefundenen Zeichen nun eine tiefere Intensität. In der Reihe der Köpfe, dem ständigen Thema der Holzschnitte Noldes, kann nun, wie im ‘Propheten’, die dramatische Ikone entstehen.” (vgl. Haftmann, Werner. “Holzschnitte von Emil Nolde”. Bremen 1947).
An den äußeren Rändern minimal gebräunt, in den Ecken kaum merklich bestoßen. Verso von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, vereinzelt an den Rändern Reste früherer Montage.