Emil Nolde

Chinesisches Meer mit Segler und rauchendem Schlepper.

Chinese Sea with sailor and smoking barge. Watercolour on japan. (C. 1913). C. 24.5 : 28 cm (sheet). Signed lower left. Framed.
During his trips to the South Sea Nolde also visited China and the Chinese Sea, where he painted the present work. The 2002 Munich exhibition “Nolde and the South Seas” included some works on paper, which in both style and colour closely resemble the present work.

Während seiner Reise in die Südsee kam Nolde unter anderem auch nach China und zum Chinesischen Meer, wo das vorliegende Aquarell sicherlich vor Ort entstanden ist. Bei der Ausstellung “Nolde und die Südsee”, die 2002 in München gezeigt wurde, waren einige in Pinselduktus und Farbpalette vergleichbare Blätter zu sehen. Nolde schreibt in seinen Erinnerungen: “Der Norddeutsche Loyd stellte uns ein kleines Dampfboot zu Verfügung … und wir fuhren … oder lagen zwischen den Dschunken … mein Zeichnen hatte während ein paar Wochen geruht, hier war das unmöglich. Mit Pinsel und Farbe arbeitete ich wie ein Besessener, nur die Augen brauchte ich vom Papier aufzuheben und es waren alles Bilder um mich, reichstes tobendes fließendes Leben, Spiegelungen, Boote … und dazwischen der Dunst – ich malte unaufhörlich … der Abendhimmel kam glühend helfend, alle Schönheit steigernd …”.
Kaum merklich gebräunt. Die Blattecken minimal unfrisch, die rechte obere Ecke fachmännisch ergänzt.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Manfred Reuther von der Nolde-Stiftung, Seebüll.
Provenienz: Privatsammlung, Berlin (vom Künstler direkt erworben, über mehrere Generationen in Familienbesitz).