In the village church. Pencil with watercolour on ivory cartridge paper. (C. 1925). C. 36 : 38 cm. Bears the estate stamp and signature of Ellen Hubbuch on the verso. Framed.

Detailreicher Architekturentwurf, sparsam mit Gelb, Orange und Braun akzentuiert. Möglicherweise handelt es sich hierbei um die im Ausstellungskatalog “Karl Hubbuch 1891-1979”, Hrsg. Helmut Goettl, Prestel Verlag, München 1981, unter Kat.-Nr. 135 erwähnte “aquarellierte Zeichnung ‘Dorfkirche'”. Die hier dargestellte Architektur steht in zeitlichem Zusammenhang zur gleichnamigen Zeichnung “In der Dorfkirche (Die unandächtige Beterin)” (vgl. Goettl, op.cit., Kat.-Nr. 135), in der klare zeit- und gesellschaftskritische Elemente zum Ausdruck kommen. In den oberen Ecken fest montiert. Minimal gegilbt, verso leicht streifig gebräunt. Reste von Klebestreifen in den unteren Ecken verso.