Johann Christoph Rist

Landschaft mit Brücke.

Ausdrucksvolle, in feinem Strich skizzierte Landschaftsstudie, vereinzelt mit leichter Schraffurtechnik, durch die der Künstler eine zarte Tiefe moduliert. Diese Arbeit entstand, als der Künstler in Augsburg lebte, zwei Jahre nach seinem Studienaufenthalt in Rom. Verso von fremder Hand bezeichnet. Mit fünf fachgerecht restaurierten kleinen Randeinrissen sowie mit einer geglätteten Mittelfalte, im Rand minimal stockfleckig, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.