Georg von Papperitz

Bildnis der Frau Olga Blum.

Portrait of Mrs. Olga Blum. Oil on canvas. 1910. C. 127 : 100. Signed and dated. Framed.

Verso bezeichnet. Olga Blum, geborene Freiin von Grote, befand sich gerade am Anfang ihrer ersten Ehe mit Emil Blum, als vorliegendes Gemälde entstand. Es handelte sich dabei um eine Vernunftehe und nach dem Tod ihres 35 Jahre älteren Gatten ehelichte sie 1919 Bernhard von Branconi.
Von Papperitz avancierte um die Jahrhundertwende zu einem beliebten Gesellschaftsmaler des Großbürgertums. Ausgebildet an der Dresdner Akademie, orientierte er sich bei seinen Porträts an den Werken Franz von Lenbachs und Franz von Stucks. Daraus entstanden sehr lebensnahe und gut ausgeführte Porträts. In sehr gutem Originalzustand.
Provenienz: Familienbesitz.