Johann Christian Klengel

Hirten mit Herde am Fuße eines Sockels.

Fröhlich Z 378.
Klengel verbrachte den Sommer 1782 in Kesselsdorf und zeichnete dort die Bauern bei der Arbeit. Seine realistischen Beobachtungen finden sich sicherlich auch in diesem Aquarell des idealisierten Landlebens wieder. Mit Einfassungslinie in Schwarz. Etwas verblasst. Linke untere Ecke ergänzt. An den Rändern kleine, fachmännisch restaurierte Einrisse. Sehr leicht fleckig. Von schönem Gesamteindruck.
Literatur: Heino Maedebach, “Johann Christian Klengel, Gemälde und Zeichnungen”, Ausstellungskatalog, Freiberg 1950, Nr. 113, mit Abb.; Arnoldi-Livie, München o.J. (1990), Verkaufskatalog, Nr. 56, mit Abb.
Provenienz: Dr. Hentschel, Dresden; C. G. Boerner Leipzig, Auktion 203, 24./25. April 1940, Los Nr. 374.