Johann Georg von Dillis

“Poschingerwand”.

Ausgewogene Landschaftsstudie aus den Chiemgauer Alpen. Dillis hielt sich häufig in der Gegend um Ruhpolding auf; dort war sein Bruder Joseph Salinenforstmeister. Das Blatt stammt aus einem Album mit oberbayerischen Motiven, das im 19. Jahrhundert von der Familie Dillis mit Werken von Johann Georg und seinem Bruder Cantius zusammengestellt wurde. Mit einem Nadellöchlein im unteren Bereich sowie einigen Fleckchen (Atelierspuren?) in der unteren rechten Ecke. Verso mit Montagespuren. Von schönem, frischem Gesamteindruck.
Ausstellung: Johann Georg von Dillis. Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Staatliche Graphische Sammlung, München, 15.12.1959 – 14.2. 1960, Kat.-Nr. 209 (das gesamte Album). – Johann Georg von Dillis/Cantius Dillis. 40 Aquarelle und Zeichnungen aus einer Privatsammlung. Galerie Arnoldi-Livie, München, Herbst 1979, Kat.-Nr. 30.
Provenienz: Dr. E. Hanfstaengl, München; Galerie Arnoldi-Livie, München; Privatbesitz, Hessen.