Franz Ludwig Catel

Blick aus einer Bauernküche auf den Golf von Neapel.

View from a rural kitchen over the Bay of Naples. Oil on canvas. C. 59 : 76 cm. In original frame.
A characteristic combination of landscape and genre by this artist whose works were highly sought after in Rome, where he lived from 1811 onwards. This painting will be included in the catalogue raisonée by Dr. Andreas Stolzenburg (in preparation).

Franz Ludwig Catel, dessen Landschaftsaquarelle bereits 1802 in Weimar die Aufmerksamkeit Goethes errungen hatten, ließ sich 1811 in Rom nieder. Hier gehörte er bald zum Kreis um Joseph Anton Koch und genoss unter seinen Künstlerfreunden hohes Ansehen. Als einer der bevorzugten Maler des bayerischen Kronprinzen war er bald mit internationalen Aufträgen überhäuft. Zu seinen beliebtesten Motiven gehörte die Gegend um Neapel, die er immer wieder bereiste. Hier fesselte ihn nicht nur die Schönheit der Landschaft, sondern auch das italienische Volksleben. Beide gehen in dem vorliegenden Werk eine für den Künstler charakteristische Synthese ein. Der Blick aus einem Fenster oder durch eine Tür in den lichtdurchfluteten Hintergrund ist ein Stilmittel, das er gern benutzte, um die Landschaft im Kontrast zum dämmrigen Innenraum besonders verheißungsvoll wirken zu lassen. Das Bild wird von Dr. Andreas Stolzenburg in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Mit zahlreichen Retuschen, vor allem im oberen Bereich, und Craquelébildung. Zwei kleine, fachmännisch restaurierte Verletzungen der Leinwand.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland.