Michel François Dandré Bardon

Der Tod des heiligen Joseph. Verso: Tobias verlässt seine Eltern.

Zuschreibung.
Bewegte, gefühlvolle Zeichnung des selten dargestellten Themas, dessen Dramatik durch die unruhigen Silhouetten und die flackernde Lichtführung akzentuiert wird. Von zentraler Bedeutung sind dabei die unterschiedlichen Reaktionen von Jesus und Maria: Zeigt dieser gefasst zum Himmel, ist jene vor Schmerz neben dem Leichnam zusammengesunken. Die knappe Ideenskizze verso bietet einen reizvollen Kontrast zur durchgestalteten Vorderseite. Leicht unfrisch. Mit jeweils einem braunen Fleck nahe der oberen Blattkante bzw. in der rechten unteren Ecke.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.