Franz Joachim Beich

Die Türkenschlacht.

The Turkish battle. Oil on canvas. Ca. 64 : 87 cm. Framed.

Alte Zuschreibung.
In dynamischem Pinsel locker komponierte Schlachtenszene. Als der Kurfürst Maximilian II. Emanuel sein glänzendes Barockschloss, das Neue Schloss in Schleißheim errichten ließ, erhielt Beich den Auftrag für die Ausstattung mit Gemälden: der als Türkenbezwinger bekannt gewordene Kurfürst ließ Beich repräsentative Gemälde seiner Schlachten in Ungarn malen. Der große Detailreichtum der Gemälde und die Gewissenhaftigkeit Beichs, der sogar die Schauplätze der Schlachten besuchte, machen die Werke zur wertvollen Quelle für die Heereskunde. Mit leichter Craquelébildung, sowie vereinzelt mit kleineren Retuschen.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.